Descripción detallada Lote 89

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 89

FC - Ramírez, José Fernando. Proceso de Residencia contra Pedro de Alvarado. México: Impreso por Valdés y Redondas, 1847.
8o. marquilla, XXIII + 302 p. + 1 h. Primera edición. Retrato y tres láminas coloreadas. Notas y noticias biográficas, críticas y arqueológicas por José Fernando Ramírez. Versión paleográfica del manuscrito original por Ignacio L. Rayón. A partir de la página 185 con portada: "Fragmentos del Proceso de Residencia Instruido Contra Nuño de Guzmán, en averiguación del tormento y muerte que mandó dar a Caltzontzin Rey de Mechoacan". Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 246741.

Los procesos o juicios de residencia fueron un procedimiento judicial propio del derecho castellano e indiano, que consistía en una revisión del desempeño de todo funcionario público al término de su mandato. Generalmente, el juez que dirigía el proceso era el mismo que habría de sucederlo en el cargo. Durante el juicio se revisaba la actuación del funcionario que dejaba el cargo y se examinaban sus posibles faltas.
Los presentes procesos de residencia aportan inestimables datos históricos sobre las conquistas llevadas a cabo por Alvarado en México y Centroamérica.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote